+7 (916) 999-16-55
+7 (499) 237-20-05
pura-vida@inbox.ru pura.vida.travel
На Карибы! Зима 2019-2020

Hola amigos, compañeros, muchachas!

Привет, друзья! Для тех, кто хочет провести начало декабря на Карибах, мы приготовили небольшой обзор четырёх основных направлений! Статья длинная, так что, если тезисно, то вот основные моменты:

 

Краткий обзор направлений и курортов:

Куба

Ямайка

Доминиканская Республика

Мексика

Стоимость отдыха. ЦЕНЫ. Сравнение в отношении цены и качества

Погода


 

А для начала ответим на вопрос:

Почему Карибы?

Карибы — это великолепные пляжи с мягким белым песком; это необыкновенный цвет морской воды; это сочные фрукты круглый год; это ром, сигары, мулатки, сальса, румба, текила; это безудержное веселье и дух удивительных открытий, который поселился здесь в 1492 году, когда Колумб открыл эти воистину благословенные земли для европейцев. А ещё Карибы — это сокровищница культур ушедших древних цивилизаций; колониальной эпохи; сокровища природы, сокровища историй и легенд, окутывающих каждый клочок земли, возвышающийся из вод Карибского моря. Если мы Вас ещё не убедили, то просто посмотрите картинки и почитайте ниже кратко о каждой стране в отдельности.

 

 Che comandante, amigo

Куба навсегда! Рождённые в СССР питают к этой стране особые чувства. Пощёчина западному самоуверенному империализму, нанесенная бесстрашными Фиделем Кастро и Че Геварой, а после и Советским Союзом во главе с Н.С. Хрущёвым, связала Кубу и СССР, а после и Россию, на долгие годы. Особое отношение россиян к Кубе, сопоставимое с чувством ностальгии по советскому прошлому, не понять никому. Именно поэтому Куба наиболее популярна среди русских путешественников. Куба — карибский СССР, Че Гевара — местный Ленин, который всегда молод. Социализм под боком у США навсегда останется самой большой оплеухой американскому империализму в истории ХХ столетия. К чему это мы: Куба стремительно меняется и той свободной, бедной, но чрезвычайно харизматичной страны скоро не станет. Вместе с последними соратниками Че и Фиделя уходит в прошлое мечта о коммунистической Кубе, уступая дорогу всепоглощающей капиталистической глобализации. Той, что стирает национальную идентичность народов и губит романтику старых добрых мест. Но пока «та самая», «советская» Куба жива, всё так же очаровательна обшарпанная Гавана, всё также приветливы и общительны кубинки, всё также нескончаемое веселье захлестывает гостей и жителей «острова свободы».

Кубинцам живется тяжело, даже очень. Жители Кубы крайне бедны, но горделивы, ведь свобода всегда стоит дорого. Зато тем, чем кубинцы богаты, они с радостью делятся с гостями острова — весельем, ромом, сигарами и великолепным настроением!
Великолепные пляжи Варадеро, Кайо Коко и Кайо Ларго ждут Вас, чтобы подарить самое неподдельное счастье быть свободным!


Подробнее о Кубе у нас на сайте.
 

 WEH YUH AH SEH?

Официальный язык на Ямайке — английский, однако местное население широко использует и ямайский креольский язык (замес английского с африканскими диалектами). Фраза в заголовке статьи переводится на английский как «what are you saying?». В недавнем прошлом Ямайка — «банановая республика». Британские колонизаторы использовали остров исключительно как ресурс и вывозили отсюда бананы, сахар и кофе. А для упрощения задачи по добыче ресурсов на остров было завезено настолько большое количество африканских рабов, что сегодняшнее население Ямайки состоит на 91% из темнокожего населения. Могли ли британцы подумать, что в конце ХХ века Ямайка будет одним из самых желанных пляжных направлений для подданных британской королевы? Невероятно, но факт. Сегодня на Ямайку приезжает большое количество гостей из Европы и США, что сделало цены на отдых несколько выше.

Чем же знаменита Ямайка и почему притягивает туристов со всего света? Наверное, все помнят песню группы Чайф «Аргентина-Ямайка», посвященную не совсем удачному выступлению команды по футболу этого солнечного острова на Чемпионате мира 1998 года. А меломаны со стажем помнят песню Робертино Лоретти об этом сказочном месте. Ямайка знаменита и воспета, давайте разберёмся, что же такое уникальное есть на острове.

Думаю, даже непосвящённые слышали о ямайском роме, Бобе Марли, рэгги и свободно продающемся дурманящем зелье. Но помимо этого на Ямайке находится множество шикарных пляжей, великолепных природных заповедников, отелей как бюджетного, так и высокого уровня. Остров богат фруктами, местная кухня изобилует мясными блюдами особого приготовления (ямайский джерк), а кофейных гурманов удивит неповторимый сорт кофе, произрастающий только на острове.

Ну и, пожалуй, о главном — зачем едут на остров. На Ямайке царит совершенно особая атмосфера постоянного праздника. И лёгкие наркотики здесь не причём) Ритмы рэгги раскачают любого, даже самого занудного и зажатого сухаря))) Размеренная и простая жизнь местного населения притягивает, а приветливые и простодушные ямайцы, хоть  и бывающие назойливыми и приставучими, тем не менее тоже очаровательны в своем позитивном отношении к жизни. Огромное количество развлекательных мероприятий, большие возможности для активного туризма, дайвинг, сёрфинг и вообще всё, что можно представить на пляжных курортах, на Ямайке есть.

!!! Небольшое отступление: на Ямайке легализована марихуана. Имейте в виду, отправляя на отдых взрослых детей. Сотрудники нашего агентства предупреждают, что марихуана, хоть и лёгкий, но наркотик и может вызвать привыкание и нанести непоправимый вред организму. Настоятельно не рекомендуем испытывать судьбу!

Подробнее о Ямайке читайте здесь.

 

 Soy un buccanero, Mama!

Гаити, загадочный и манящий остров. Тот самый, первый остров, открытый Колумбом в далёком 1492 году. Именно эту землю впервые увидели моряки из старого света. Изначально остров был назван Эспаньола, однако, позже, переходя из рук в руки, получил-таки своё нынешнее французское название. Знаете, кто такие буканьеры? Это, можно сказать, первые поселенцы из Европы на Гаити. Коренное население острова стараниями испанцев до наших дней практически не дожило... Однако, именно индейцы научили первых «белых» заготавливать мясо буйволов (кои обитали на Гаити в большом количестве) таким образом, чтобы оно не портилось. Мясо разрезали на полоски и коптили на огне. Это блюдо называлось «букан». Букан легко готовился, долго хранился и был сочным и питательным. Шутка ли, многие из европейцев впервые вкусили мясо в своей жизни, находясь на острове! Позже, за разношерстной публикой европейского происхождения прочно закрепился термин «буканьер», вскоре ставший отождествляться с пиратами, ибо буканьеры отличались суровым нравом и не очень-то хотели подчиняться воле испанской короны.

Сегодня львиная доля острова Гаити принадлежит Доминиканской Республике, а западная часть — государству Гаити. Последнее живёт настолько неблагополучно, что даже самые отчаянные туристы редко осмеливаются посетить этот бурлящий и неспокойный регион. Поэтому государство Гаити, как курортное направление, Вы не сыщете ни в одном справочнике.

Чем примечательна именно Доминикана? Солнцем, пляжами, великолепным питанием и первозданной природой. Ах, да! С ромом и танцами здесь тоже всё в порядке. Однажды доминиканское правительство смекнуло, что заработать на туризме можно не хуже Мексики, именно поэтому был выбран самый красивый пляж острова и застроен великолепными отелями с огромными территориями, прекрасным питанием и отличной инфраструктурой. Имя этому месту — Пунка-Кана, а пляжу — Баваро. Сама Пунта-Кана простирается ныне на 60 км. вдоль берега, на всём протяжении окаймлённая чудесными пляжами с белоснежным белым песком.
Питание в отелях предлагается в основном по системе «всё включено», причем, питание очень высокого качества. Если сравнивать с Кубой, то отельная инфраструктура Доминиканы на шаг впереди.

К берегам Доминиканы регулярно приходят киты, на которых можно посмотреть с борта катера в период с января по апрель. Полуостров Самана подарит посетителям красоту первозданной природы, а столица Санто-Доминго даст представление о колониальной эпохе.

Доминикана — тропический рай и идеальное место для пляжного отдыха, медового месяца и отличной тусовки. Подробнее о стране читайте у нас на сайте.

 

 

 Dos cervezas, por favor!

Мексика, пожалуй, самая интересная для познавательного туризма страна во всем регионе карибского бассейна и Латинской Америки. Здесь сплелись воедино истории нескольких индейских цивилизаций, включая таинственных Майя, следы пребывания которых разбросаны по всему Юкатану (где отдыхает подавляющее большинство туристов). Истории великих открытий и великих пиратов, золотой лихорадки и борьбы за свободу положили начало истории Мексики как государства.

Сами по себе мексиканцы уже являются достопримечательностью. Потомки как индейцев, так и колонизаторов из Испании, Англии и Франции, а также темнокожих рабов — мексиканцы уникальны с их нравами, традициями и внешним обликом. У мексиканцев великолепная, ни на что не похожая кухня, которая ценится гурманами со всего света. В Мексике вы получите квинтэссенцию нового света, здесь можно увидеть как рукотворные, так и нерукотворные чудеса, испробовать жгучей мексиканской кухни, отведать ядрёной текилы, поддаться зажигательным танцевальным ритмам и окунуться в тёплое и ласковое Карибское море. Мексика обладает великолепнейшей отельной базой и самой развитой туристической инфраструктурой. Чудеса света ушедших эпох, такие как Чичен-Ица, Теотикуан, пирамиды Тулума можно посетить с экскурсиями легко и безопасно. Уникальные природные заповедники и синоты также можно посмотреть с экскурсиями.

Как и в Доминикане, большинство отелей Юкатана (Канкун, Ривьера Майя, Тулум, Плайя-дель-Кармен) работают по системе всё включено. Качественное питание и отличный сервис здесь развиты благодаря американцам, которые давным давно облюбовали эти края для отдыха. Любовь жителей США к Мексике Вы можете оценить по голливудским фильмам или же самостоятельно посетив Мексику! На сегодняшний день на курортах Мексики существует проблема водорослей, возникшая после разлива нефти в Мексиканском заливе. Водорослей довольно много и в воде, и на берегу. Однако, сотрудники отелей с ними отчаянно борются. Подробнее читайте в статье о Мексике.


 

СРАВНИМ ЦЕНЫ

 
Что же выбрать? Ниже вы найдёте стоимость туров на ближайшие даты по всем четырём направлениям и обнаружите, что уровень цен примерно одинаков, хотя Ямайка будет самой дорогой из всех. Несмотря на стоимость отдыха, его характер будет несколько иным в каждой из стран.  Мексика порадует любителей «всё включено» отличным питанием, пожалуй, самым изобильным и разнообразным в регионе. Экскурсионная программа Мексики будет самой богатой и увлекательной, однако пляжи Мексики, ввиду некоторых факторов, будут уступать (в целом) всем прочим рассматриваемым направлениям. Доминиканская Республика не сильно отстаёт от Мексики в плане качества питания и уровня отельной базы, однако достопримечательностей на острове Гаити не столь много, как в Мексике или на Кубе. Куба же привлекает, прежде всего, своей атмосферой, колониальной архитектурой, непревзойдёнными пляжами (одними из самых красивых в мире), весельем, ромом и сигарами, девушками. Отельная база уступает всем трём конкурентам, да и питание при кубинских отелях далеко от идеального. Однако на Кубу едут за Кубой! Ямайка — самая тёмная лошадка. Высокий ценник обусловлен тем, что количество чартеров совсем невелико и постоянного устойчивого потока туристов пока нет. По сути, на Ямайку летают самолеты всего одного туроператора. Как курорт остров Ямайка весьма универсален. Пляжи здесь сродни тем, что в Доминикане и на Кубе, отельная база поскромнее доминиканской, зато есть довольно много мест интереса и больше возможностей для активного отдыха. Каждое направление подкупает чем-то своим. Выбирайте, что по душе!
 
Рассматриваем отели уровня 5* на питании ВСЁ ВКЛЮЧЕНО. Цены указываем ЗА 2 ВЗРОСЛЫХ в ДВУХМЕСТНОМ номере. 11 ночей!

 
 Куба, Варадеро
Тур с вылетом 24 ноября на 11 ночей (без потерь ночей в перелётах). 2 взрослых, всё включено.
 
MELIA MARINA VARADERO 5* Варадеро
CLASSIC ROOM = 120 000р
 
OCEAN VISTA AZUL 5* Варадеро
DELUXE ROOM = 132 700р
 
BARCELO SOLYMAR 5* Варадеро
SUPERIOR ROOM = 136 900р
 

PARADISUS PRINCESA DEL MAR 5* Варадеро

JUNIOR SUITE ROOM = 167 700р
 
MELIA VARADERO 5* Варадеро
CLASSIC ROOM = 171 000р
 
 
 Ямайка
Тур с вылетом 24 ноября на 11 ночей (одна ночь теряется в перелёте). 2 взрослых, всё включено.
 
GRAND BAHIA PRINCIPE JAMAICA RESORT 5*
JUNIOR SUITE ROOM = 165 700р
 
RIU NEGRIL 5*
STANDARD ROOM = 166 000р
 

RIU MONTEGO BAY 5*

STANDARD ROOM = 168 000р
 

RIU OCHO RIOS 5*

STANDARD ROOM = 175 000р
 
RIU REGGAE 5* (18+)
STANDARD ROOM = 177 900р
 
 
 Доминиканская Республика, Пунта-Кана
Тур с вылетом 23 ноября на 11 ночей (без потерь ночей в перелётах). 2 взрослых, всё включено.
 
DOUBLE ROOM = 145 500р
 
DOUBLE ROOM = 156 500р
 
GRAND BAHIA PRINCIPE PUNTA CANA 5*
JUNIOR SUITE SUPERIOR ROOM = 164 500р
 
STANDARD ROOM = 166 000р
 
STANDARD ROOM = 173 500р
 
 
 Мексика
Тур с вылетом 29 ноября на 11 ночей (без потерь ночей в перелётах). 2 взрослых, всё включено.
 
STANDARD ROOM = 140 000р
 
GARDEN VIEW ROOM = 147 300р
 
JUNIOR SUITE SUPERIOR ROOM = 155 000р
 
GRAND ROOM = 169 900р
 
DOUBLE ROOM STANDARD = 175 500р

 

ПОГОДА

Карибы в ноябре-деакабре весьма комфортны для посещения, хотя пик сезона ещё не стартовал. В среднем вас поджидает 3-5 дождливых дня в месяц, но в сухие дни иногда  может быть пасмурно. Температура воздуха держится на уровне 27С днём, ночью опускается до 21С. А вот море просто шикарное! 27С!

Отметим, что высокий сезон, начинающийся в январе, отличается более высоким ценником. Ноябрь — декабрь идеальное время для Вашего Карибского приключения!